JAIME PARRA

Cómo recuperar tanto el casco antiguo de Cehegín, una de las joyas del municipio, como dar visibilidad a la gran cantidad de artistas cehegineros emergentes y ya consagrados.

De esa pregunta del equipo de Gobierno del Ayuntamiento de Cehegín, nace la posibilidad de que asociaciones del municipio se trasladaran o se crearan en edificios del casco antiguo que no tuvieran uso comercial.

Entre esas asociaciones y colectivos destaca, tanto por el número de socios como por su inmediata implicación, el Colectivo de Artistas Plásticos de Cehegín que, tras un corto periodo dirigido por Magdalena Zamora, ahora su presidenta es Ana María García Martínez.

Su sede y lugar de exposiciones, La Galería, en la calle López Chicheri, se ha convertido en breve tiempo en el epicentro cultural de Cehegín con exposiciones de la propia Ana María García Martínez (Ana Gama), Antonio Ibernón y a partir del viernes pasado de Águeda M. Gironés. Otros artistas del colectivo, como Magdalena Zamora y Xristo Rodríguez, han expuesto en el Museo Arqueológico de Cehegín.

Tanta es la creatividad de los artistas cehegineros que La Galería está reservada hasta 2023.

Para octubre preparan una exposición colectiva (la primera muestra en La Galería también fue colectiva) pero con una temática común: el azul. Y para las Fiestas de Cehegín el consagrado pintor Nicolás de Maya (también miembro del colectivo) dejará exponer en su Espacio Interior (otro local rehabilitado en el casco histórico, donde Nicolás traerá artistas nacionales reconocidos) a uno de los artistas del colectivo.

El próximo paso, nos explica Ana, es organizar concursos, talleres de pintura…

Artistas que componen el colectivo:

– Ana del Amor (Ilustración y Pintura).

– Nicolás Caballero (Pintura).

– Águeda Martínez Gironés (Fotografía, cianotipia).

– Santos Bastida Fernández. (Pintura, dibujo, escultura, etc.).

– Francisco Peñalver Rodríguez (Pintura).

-María Teresa Correas Martínez (pintura, joyas de autor).

– Diego Cava Fernández (escultura, talla en madera).

– Felicia Puerta Gómez (pintura, libro de artista, obra gráficos).

– Cristóbal Morales Rodríguez (Pintura, grabado mosaico ).

-Mari Cruz Torres Martínez. – Juan Corbalán López (Pintura).

-Paco Fernández (Pintura).

-Diego Juan Sánchez Rubio.

-Antonio José Carmona Agudo.

-Irene Alemán Ruiz.

– Víctor Martínez Beteta.

-Ana Isabel Susarte Zamora (escultura y pintura).

-Jose María García Ortiz (escultura y pintura).

-Ana Zamora Puerta (artes visuales).

-Carmen Zamora Puerta.

-Juan Antonio Berengüí Hernández (fotografía).

-Jesús Molina Sáez (Pintura).

-Juan García Jiménez.

-Antonio Ibernon Durán (Acuarela).

-Maria Teresa Rico Carrasco (pintura).

-Juan Fernando Espin Sánchez.

-Juan Carrasco Espín.

-Manuel Andrés Peñalver Ballester.

-Magdalena Zamora Sánchez (Pintura, cerámica).

-Nicolás De Maya Sánchez (pintura, escultura, dibujo, grabado).

-Cristobal Rodríguez Martínez (pintura, acuarela, instalación, dibujo)

-Francisco Fernández Ruiz.

-Ana María García Martínez (Grabado, Gyotaku, pintura, libro de artista, etc.).

-Juan López Del Toro (pintura rupestre, construcciones Belén Navideño).

-María Encarnación Pérez Abril (multidisciplinar).

-Xavier Sánchez De Amoraga (pintor, escritor, etc.).