Esta mañana en el Garage Beat Club se ha celebrado una rueda de prensa para dar a conocer a los candidatos a los V PREMIOS DE LA MÚSICA DE LA REGIÓN DE MURCIA.

El ganador en estas categorías se hará público durante la Gala, el próximo 15 de Febrero en el Antiguo Mercado Público de La Unión.

En la rueda de prensa de hoy han intervenido el Director General del ICA, José Ramón Palazón, el Alcalde de la Unión, Pedro López Milán, el Director del Comité Organizador de los Premios de la Música, Victorio Melgarejo, y la Vicepresidenta de la Asociación Cultural Hay un tigre detrás de ti, Miriam Albasini.

Tanto José Ramón Palazón como Pedro López Milán agradecieron a la asociación la iniciativa año tras año, destacando su intención de colocar estos Premios como referentes en el mundo de la música. También destacaron el marco incomparable de La Unión y la idoneidad de celebrar allí la V gala y el unánime apoyo a la música y a la cultura murciana desde las instituciones.

Victorio Melgarejo dio las gracias al ICA y al Ayuntamiento de La Unión e insistió en la enorme potencia creativa de los músicos murcianos, alabando que se hayan producido más de 90 discos y 170 videos en este difícil año, con todo apuntó el sorprendente dato de más de 35 músicos que deciden dar el salto a la escena y concurren en la categoría de debut.

Miriam Albasini, por su parte, desveló los nominados en todas las categorías.

PREMIOS DE DESIGNACIÓN DIRECTA 

PREMIO LEYENDA

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNIÓN

PREMIO LABOR EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN

CADENA SER

PREMIO LABOR CULTURAL

AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA

LISTA DE NOMINADOS

MEJOR ARTISTA DEBUTANTE

ADIOS NOVIEMBRE

TRASHI

WALLS

MEJOR VIDEOCLIP

AL DUAL

WHEN I WAS YOUNGER , producido por Mr. Panther Records

ARDE BOGOTÁ

DANGEROUS producido por EL TRAMPOLINE,

EFTI, Centro Internacional de Fotografía y Cine

MALA COTTON & OSO PELIGRO

LAS VEGAS. Producido por La Vidente Films y Mala Cotton

MEJOR ÁLBUM O LABOR EN LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA TRADICIONAL

MUJERES CON RAÍZ

DEL SALIENTE A PONIENTE. Producido por Constantino López en “Primavera en el Atlas”

NIÑO DE ARCHENA

UN CUARTO DE SIGLO. Autoproducido

TÚA

LAS CANTIGAS DEL REY SABIO. Producido por Constantino López en “Primavera en el Atlas”

MEJOR ÁLBUM O LABOR EN LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA CLÁSICA

ABDÓN ALCARAZ

CONCIERTO FLAMENCO NUMERO 1 PARA PIANO Y ORQUESTA

ECOS MÚSICA ANTIGUA

FESTIVAL SIERRA ESPUÑA

JUAN MANUEL RUÍZ PARDO

GET BACK TO PENNY LANE. Autoproducido. Publicado por Several Records

MEJOR ÁLBUM O LABOR EN LA DIFUSIÓN DEL FLAMENCO

CUMBRE FLAMENCA MURCIA

FAUSTINO FERNÁNDEZ

SUITE FLAMENCA DEL REY LOBO

PEÑA FLAMENCA MELÓN DE ORO

MEJOR ÁLBUM ROCK

ARDE BOGOTÁ

LA NOCHE. Producido por Lalo GV en Estudios Neo Box

IKARIE

CUERPOS EN SOMBRA. Producido por Daniel Gil y María V. Riaño en Barbas Studio

RUTO NEÓN

DONE. Producido por Ruto Neón y Brian Hunt en El Invernadero

MEJOR ÁLBUM POP

FLAVIO

FLAVIO. Warner Music Spain

PAU FROM MARC

LIVING ROOM SONGS. Producido por Marco Velasco y Paula Sal

YAREA

A VECES ME ACUERDO DE TI. Producido por Juan Ewan y Dani Fernández

MEJOR ÁLBUM OTRAS TENDENCIAS

CARMEN ESCUDERO

UBUNTU. Producido por Antonio Turro, Borja Montenegro, Freddy Cantos, Josué Martínez, Javier Desierto y Lauren Serrano en Turro Producción, Estudia Diciembre, Mía Estudios, Señor Guindilla Records y Estados Hanare

FILOVENTO

SEMILLAS DE UN OTOÑO IMAGINADO Producido por Constantino López en Primavera en el Atlas Estudio

MUERDO

LA SANGRE DEL MUNDO. Producido por Diego Pérez y Matías Cella

MEJOR ÁLBUM MÚSICAS URBANAS

AWAKATE

LA SALSA. Producido por Mark Dasousa en Atomic Studio y Sunset Studios

DANIEL SABATER

TENEMOS QUE QUEDAR. Producido por Daniel Sabater, Kickbombo, DJ Parriba y Roy Borland. HelsinkiPro

TRASHI

LO QUE PASÓ ESE VERANO. Producido por InnerCut